МИКРОБИОМ
Неотъемлемая часть организма человека. Ее формирование в раннем периоде жизни, особенности и функции.
11-13 августа 2023
Коррекция химического аспекта здоровья
    Понятие о биоплёнках. Места обитания: микробиота ЖКТ, кожи, слизистых
    Бактериальные биоплёнки и развитие хронических инфекций.
    Состав микробиоты: норма и патология. Законы жизни микробиоты : взаимодействие микроорганизмов между собой и с организмом хозяина, условия для их оптимального существования.
    Взаимоотношения между бактериями, грибами, вирусами, простейшими и гельминтами в теле человека.
    Влияние внутриутробного периода развития, пищевых привычек, физической активности, экологии, ятрогенных воздействий на качественный и количественный состав микробиоценоза кишечника.
    Значение микробиоты в структурном, биохимическом, эмоциональном, вегетативном аспектах здоровья.
    «Дом» для микробиоты:
    Причины, патохимические механизмы, клинические проявления, лабораторная и инструментальная диагностика. Какие заболевания и состояния являются результатом нарушения микробиома.
    Роль пищеварения: продукты и принципы питания для здоровья микробиома. Суперфуды в рационе- «за» и «против». Роль воспалительного DII- индекса.
    Стресс, иммунитет и микробиом. Синдром хронической усталости и воспаления, надпочечниковой недостаточности, депрессивный синдром и состояние микрофлоры. Влияние оси микробиота-кишечник-мозг на развитие нейровоспаления.
    Кандида-друг или враг? Ее значение и функции, коррекция нарушений и поддержка баланса в системе.
    Нарушения состава микробиоты
    Симптомы и признаки, лабораторная и кинезиологическая диагностика.
    Общий анализ крови, биохимический анализ крови, копрограмма как неспецифический методы диагностики нарушений- чтение и анализ показателей в комплексной диагностике.
    ХМС (хромато-масс-спектрометрия) по Осипову, генетическое исследование микробиоты как специфические инструменты диагностики. Показания, информативность, трактовка, примеры.
    Диагностика с помощью ММТ - через ассоциативные рефлекторные и анатомические связи в теле, диагностические провокации с помощью нозодов, продуктов и нутрицевтиков.
    Комплексный подход к коррекции микробиоты. Обеспечение базовых физиологических функций: пищеварение, кровообращение, иннервация, дыхание, движение.
    Оценка микробиотического статуса организма.
    Коррекция
    Виды нутрицевтиков, влияющих на состояние микробиоты. Коррекция дефицитов, снижение уровня хронического воспаления, восстановление микробиоценоза ЖКТ и слизистых. Травы и специи: эффекты воздействия, подбор с помощью ММТ, особенности взаимодействия, схемы применения. Техники кинезиологической мануальной, биохимической, эмоциональной коррекции. Упражнения. Висцеральный самомассаж. Иглорефлексотерапия в рамках коррекции химических нарушений микробиома.
    Отдельные нозологии и их связь с микрофлорой кишечника: желчнокаменная болезнь (ЖКБ), дискинезия желчевыводящий путей, хронические гастрит и панкреатит, запоры, синдром раздраженного кишечника (СРК).
    ₽ 35 000
    Полная оплата семинара
    Внести предоплату за семинар. Семинар состоится 11-13 августа в центре доктора Крутова
    ₽ 5 000