Направления

Кинезиология - как наука о движении, объединяющая более 20-ти направлений, изучающих движение (механическое нейрофизиологическое и психологическое), а также направлений, использующих движение как маркер поражения других органов и систем или как лечебный фактор для восстановления других систем. Классическая прикладная кинезиология рассматривает здоровье с трех аспектов: структурный, биохимический и эмоциональный. В Школе доктора Крутова мы выделяем четыре аспекта здоровья: структура, биохимия, эмоции и вегетатика.

ГЛАВНАЯ / НАПРАВЛЕНИЯ
  1. Телесно-ориентированное (прикладное) – направлено на поиск телесных спазмов, поиска связи болезненных ощущений с ними и снятие этих зажимов. Телесно-ориентированная кинезиология. Второе, телесно-ориентированное, направление занимается преимущественно мышцами и нацелено на то, чтобы определить мышечные напряжения и затем их устранить. При этом заодно, как правило, происходит неспецифическое снятие психического напряжения. Собственно прикладная кинезиология относится к этому направлению. Она связывает состояние мышц с состоянием внутренних органов и с состоянием здоровья. Этим направлением занимается все больше врачей во всем мире и в нашей стране также.
  2. Двигательно-ориентированное – имеет параллельное, более знакомое название – биомеханика. Это направление основывается на поиске оптимальной траектории движений и изучении их механики из отдельной мышцы, части тела. Двигательно-ориентированная кинезиология. Первое, двигательно-ориентированное, направление соответствует тому, что в отечественной системе образования принято называть «биомеханикой». Это действительно «наука о движении». Именно кинезиологи этого направления должны помочь спортсменам, танцорам, рабочим выработать оптимальные траектории движений, дающих максимальную эффективность в их деятельности. Предмет этого вида кинезиологии – механика движений различных частей тела. Эта дисциплина входит в официальную систему образования и по этой специальности готовят кинезиологов во многих вузах. Примером этого варианта кинезиологии может служит книга С.В. Голомазова (2003 года), где рассматривается точность движений.
  3. Психотерапевтическое – направлено на восприятие мышц как индикаторов стабильности, снятие психологического и мышечного напряжения. Третье, психо-ориентированное, направление нацелено на работу с психическим и эмоциональным состоянием человека, а мышцы выступают здесь лишь в роли индикаторов. Посредством воздействия на мышцы психо-ориентированные кинезиологи стремятся снять именно психическое напряжение, а не мышечное. Кинезиологическую процедуру психо-ориентированного направления можно назвать психофизиологической коррекцией психоэмоционального состояния. Улучшение физического состояния с этой точки зрения можно считать вторичным эффектом, следующим за первичным – улучшением эмоционального состояния на неосознанном уровне. Название «психофизиологическая» подчеркивает объединение в одной процедуре как психического, так и физиологического воздействия. Психические (эмоциональные) и физиологические (мышечные) реакции в кинезиологической процедуре неразрывно связаны.

С чего начать обучение?

Научись мануально-мышечному тестированию

Основа прикладной кинезиологии - мануально-мышечный тест.
Система обратной биологической связи с организмом через рефлекторную деятельность нервной системы.