.Термин «микробиом» был впервые внедрен в 2001 г., как индивидуальное сообщество бактерий, которое каждый из нас имеет внутри и снаружи своего тела.
От его состояния зависят жизненно важные функции нашего организма: пищеварение, детоксикация, иммунитет (включая и противораковую защиту).

Современный образ жизни (стрессы, проблемы экологии и питания человека) крайне негативно влияют на наш микробиом. Изменения в микробиоме человека приводят к таким состояниям, как:
- синдром раздраженного кишечника
- бронхиальная астма
- аллергии
- кожные проблемы и раннее старение
- аутоиммунные заболевания
- сахарный диабет 2-го типа и ожирение
- атеросклероз
- заболевания печени
- некоторые виды рака
- депрессия, и многое другое.

По сути, нарушение микробиома- это болезни и раннее старение организма.
Без специальных знаний о том, как восстановить и защитить наш микробиом, без активных профилактических и восстановительных мероприятий, избежать этого практически невозможно.

Цель нашего семинара- помочь вам сориентироваться в обилии информации и дать практические знания о восстановлении микробиома в компактной и доступной для усвоения форме .

Кого мы приглашаем на наш семинар :
● Специалисты оздоровительных практик : кинезиологи, остеопаты, массажисты.
● Врачи-терапевты, гинекологи, гастроэнтерологи. Специалисты Anti-age, Prevent-age медицины.
● Инструкторы «Body&Mind» направлений : йога, цигун и т.д.
● Специалисты эстетической медицины.

Программа семинара:
День первый:
1.Планета под названием «Человек». Микробиота, как неотьемлемая часть человеческого суперорганизма, как она формируется. Функции микробиоты в норме.
2.«Дом» для микробиоты: понятие о биоплёнках. Места обитания: микробиота ЖКТ, кожи, слизистых.
3.Кто мы? Состав микробиоты: норма и патология. По каким законам живёт микробиота : взаимодействие микроорганизмов между собой и с организмом хозяина. Условия для оптимального существования микробиома.
4.Программы «Хозяин против Микробиома» и «Микробиом против Хозяина»: кто первый начал войну? Что в нашей жизни ведёт к нарушению микробиома? Роль экологии. Какие заболевания и состояния являются результатом нарушения микробиома.
5.Роль пищеварения: что и как есть для здоровья микробиома. Построение «идеальной модели» пищеварения.
6. Стресс, иммунитет и микробиом. Замкнутый круг : здоровья или болезни?
7. Грибы в нашем организме. Candida: что важно знать.
8. Понятие о паразитозах. Виды, симптомы, способы обнаружения.
9.Вирусы. Виды, симптоматика, диагностика

День второй:
1.Как нам оценить микробиотический статус организма? Симптомы и признаки, анализы, кинезиологическая диагностика
2.Метод Осипова (масс-спектрометрия микробных маркеров) – современный и доступный метод оценки микробиома. Примеры, расшифровка.
3. Комплексный подход к коррекции микробиоты. Обеспечение базовых физиологических функций : пищеварение, кровообращение, иннервация, дыхание, движение. Кинезиологическая коррекция. Упражнения. Висцеральный самомассаж.
4. Виды нутрицевтиков, влияющих на состояние микробиоты. Травы и специи : подбор, схемы применения.
5. Обзор и примеры наиболее эффективных готовых препаратов: ферменты, фитосептики, пребиотики, пробиотики, симбиотики, препараты для регенерации слизистых. Примеры из личного и практического опыта профилактических и восстановительных программ (питание, упражнения, нутрицевтика) .
6. Ответы на вопросы.

Спикеры:
● Крутов Григорий Михайлович
Врач-мануальный терапевт, кинезиолог. Заведующий отделением кинезиологии в NL-Clinic.
Руководитель учебного центра NL-School

● Молокова Елена Валентиновна
Врач-гинеколог, эндокринолог. Руководитель направления Anti-age в NL-Clinic
Оплата записи семинара
Для того чтобы купить записи семинара, вам нужно зарегистрироваться или войти в личный кабинет.
По любым вопросам пишите на adv@nl-school.ru или в Вконтакте