Как найти приоритетную мышцу?

Я думаю вы все уже давно умеете тестировать и более того разбираетесь в МФЦ. А вот тут и начинаются танцы с бубном в поиске той самой мышцы, которая восстановит остальные цепи. Скажу вам сразу, если мы работаем только по мышечным цепям в рамках кинезиомассажа, одной мышцы конечно же будет мало и те регионы которые длительное время работали в патологическом паттерне снова затянут нас в привычную позу не только через эмоциональный аспект здоровья, но и благодаря накопленным структурным нарушениям (спайки, триггеры, фасциальное укорочение, связки, ТМО). Поэтому локальная работа, согласование и переобучение всегда приветствуется.

Приоритетной мышцей будет считаться та, которая не имеет ресурса (гипотонична) и не откликается на провокацию МФЦ (сокращение еще одной мышцы внутри тестируемой цепи). Коррекция проводится либо на самой мышце не имеющей ресурса, либо на ее антагонисте.

Приведу пример. Представьте мы находимся под водой. При отведении ноги в сторону напрягается средняя ягодичная мышца, наше тело начнет заваливаться из за сопротивления воды в противополодную сторону. Для поддержания вертикального положения нам необходимо отвести и привести конечности отталкиваясь от воды– это и есть те самые мышцы антагонисты которые нам помогают!

Антагонисты средней ягодичной:

1)Приводящая группа мышц со своей стороны