Статьи по школе

Триггерные точки

Так много разговоров о триггерных точках! И мало кто рассказывает, откуда же они берутся. Давайте разберёмся.
В первую очередь, формирование триггерных точек - это реакция центральной нервной системы, а во вторую, это в целом системная реакция. Сама мышца не может создать внутри себя регион, который потерял сократимость.
Волокна в мышце двигаются навстречу друг другу, тем самым, вызывая сокращение мышцы. Триггерная точка формируется, когда волокна сдвинулись навстречу, а обратно уже не разошлись и сформировался очаг неподвижности. В результате, в этом месте происходит гиперстимуляция рецепторов, формируется отек и возникает боль.
Мозг специально создаёт триггерные точки, чтобы ограничить движение мышцы, которая испытывает перегрузку, тем самым, ограничивая работу мышцы и всей цепи. Если отработать только триггерную точку, то она быстро вернётся обратно, всегда необходима работа с фасцией.